lun. 03 sept. (Semaine 36) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
! réservation strasbourg
|
|
garnier damrau de maistre schubert, strauss, hahn, chausson, fauré, duparc, dell'aqua
|
|
|
|
(( §§§§ garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
lun. 10 sept. (Semaine 37) |
|
|
|
|
|
|
garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
|
CiMu Abd el Kader, Marzorati Djelloul
|
|
|
|
garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
|
|
|
garnier capriccio kaune kaiser
|
|
§ 16h versailles royer pyrrhus
|
|
lun. 17 sept. (Semaine 38) |
|
|
|
TCE chausson stotijn poème Nézet Rotterdam dvorak 9, vltava
|
|
|
|
|
CiMu kurtag bach hommage R. Sch.
|
|
garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
|
CiMu kurtag bach akhmatova
|
|
|
|
¤pleyel schnittke faust, tchaï 6, fedoseyev philhar
|
|
§§ CiMu keller SQ kurtag + art fugue
|
|
|
|
garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
|
§ 11h TCE arlésienne récitant ; malgoire mesguich
|
|
lun. 24 sept. (Semaine 39) |
|
|
|
§ Piccinni Atys Bouffes Nd
|
|
|
|
CiMu trios pia kurtag bach
|
|
garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
|
|
)) garnier 19h30 capriccio kaune kaiser
|
|
|
|
(( Athénée 2 tchekhov jsq 13 oct
|
|
|
|
§ pleyel navarraise / condamné
|
|
|
lun. 01 oct. (Semaine 40) |
|
|
|
|
|
|
|
Louvre Pavel Haas SQ : britten divertimenti, smetana, schubert 14
|
|
|
|
|
Louvre Navarra SQ : Deb,Mozt159,Levinas
|
|
|
|
20h versailles charpentier judith schneebeli saskova
|
|
pleyel gergiev szyma 1 brahms 1 jansen szyma 1
|
|
|
|
17h versailles charpentier prodigue christie
|
|
pleyel gergiev szyma 2 brahms 2 ouv tgq
|
|
lun. 08 oct. (Semaine 41) |
|
|
|
§ pleyel gardiner solemnis ORR gilchrist
|
|
|
|
! réservation carmen
|
|
oratoire louvre schein fontaines herreweghe
|
|
|
|
§ pleyel BB mendel 4 von doh goerne
|
|
|
|
pleyel BB mendel 4 von doh goerne
|
|
TCE j.fischer ysaÿe bach
|
|
|
|
(( §§§§ TCE Médée Charpentier Haïm Losier Audi
|
|
billettes santon lambert
|
|
Louvre alto ou vln, et pia : dubugnon britten-lachrymae beeth-vln-sol
|
|
|
|
)) Athénée 2 tchekhov jsq 13 oct
|
|
versailles lully niquet
|
|
§ pleyel tristan chung ch.franz stemme
|
|
|
lun. 15 oct. (Semaine 42) |
|
|
|
TCE Médée Charpentier Haïm Losier Audi
|
|
|
|
|
TCE Médée Charpentier Haïm Losier Audi
|
|
|
|
|
TCE Médée Charpentier Haïm Losier Audi
|
|
§§ versailles renaud sacchini wanroij beuron rousset
|
|
|
|
TCE messe en si Arsys - Alte Musik Berlin - Cao
|
|
¤ 16 h pleyel mahler 2 pasdeloup perrin gubisch
|
|
¤ 20h pleyel brahms trio 1 par berliner
|
|
§§ CiMu mendel psaumes & gloria + bach motets + mantovani (Accentus)
|
|
|
|
11h bennewitz SQ fugue 1-5, beeth 16, haydn 33-2
|
|
17h TCE Médée Charpentier Haïm Losier Audi
|
|
§§§§ 15h Strasbourg Ferne Klang
|
|
lun. 22 oct. (Semaine 43) |
|
|
|
|
|
|
)) TCE Médée Charpentier Haïm Losier Audi
|
|
|
|
|
§§§§ pleyel phaëton rousset
|
|
|
|
§ TCE rodelinda gauvin prina basso lehtipuu galou m.brook curtis
|
|
|
|
20h Strasbourg Ferne Klang
|
|
|
|
§ pleyel d'oustrac mazzolà ONDIF cléopâtre, mulsant weil, RJ tchaï médée ouv
|
|
lun. 29 oct. (Semaine 44) |
|
|
|
|
|
|
§ TCE Fidelio Meier Kaufmann Munich OO
|
|
|
|
|
|
§ CiMu schumann 1,4,vcl COE Nézet Capuzçon
|
|
|
|
§ CiMu schumann 3 manfred vln COE Nézet Capuçon
|
|
|
|
§ CiMu Schumann 2 ouv-genoveva pia COE Nzet Angelich
|
|
lun. 05 nov. (Semaine 45) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
amphi danel : delius quat, grieg quat, schum quint (goerner)
|
|
TCE Medeamaterial
|
|
§ CiMu Minko bach magnificat dixit haendel
|
|
dim. 11 nov. |
Armistice 1918 |
|
|
***** Pleyel Iolanta Netrebko Slovène PO Villaume
|
|
lun. 12 nov. (Semaine 46) |
|
|
|
! réservation zwerg, khovantchina
|
|
|
|
***** versailles thésée gossec
|
|
CiMu Minko Varsovia ouv halka, szyma ccto 2, gorecki 3
|
|
|
|
CiMu standley songbook
|
|
TCE quat jéru : schub 12, beeth 6, schumann quintette, chosta 4
|
|
¤Louvre Emerson SQ chosta 12 schumann 3 brahms 51-2
|
|
|
|
12h30 Louvre alto-pia : clarke, glinka, beeth, hertenstein
|
|
CiMu standley songbook
|
|
orsay lunaisiens parodie opéras dans salons 1880
|
|
¤ TCE manto ctte 3 + beeth 9 gatti merberth naef RDS zeppenfeld
|
|
|
|
§ (( bastille minkus DQ
|
|
§ (( berthier stoker jusq 23 nov
|
|
§ TCE Puritani petetyako korchak spagnoli pertusi pido lyon
|
|
|
|
|
pleyel chick correa
|
|
§ TCE temirkanov StP tchaï 4 + proko pia 3 nicolaï demidenko
|
|
lun. 19 nov. (Semaine 47) |
|
|
|
châtelet bizet ut, escaich ccto clar & pièce p crdes, EOP swensen p meyer
|
|
|
|
pleyel colonne oiseau (?), visvikis, dvo vcl
|
|
|
|
|
pleyel contes hoffmann minko
|
|
|
|
)) berthier stoker jusq 23 nov
|
|
¤amphi AL fr-esp : bizet mompou granados falla canteloube
|
|
|
|
matinée bastille minkus DQ
|
|
|
lun. 26 nov. (Semaine 48) |
|
|
|
CiMu agnew monteverdi IV
|
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
CiMu agnew monteverdi IV
|
|
|
|
amphi pisaroni it : schubert, rossini, meyerbeer, liszt
|
|
§§ Pleyel dvo requ OP
|
|
|
|
amphi selig, huber : schubert, wolf, moussorgski
|
|
Pleyel dvo requ OP
|
|
|
|
|
***** Pleyel contes hoffmann minko
|
|
|
lun. 03 déc. (Semaine 49) |
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
|
|
(( bastille 19h30 carmen antonacci schukoff kühmeier tézier piolino crossley lis jordan
|
|
|
|
(( athénée voix hû d'oustrac
|
|
bastille minkus DQ
|
|
§ Louvre takacs SQ britten 3 schubert 13 dvo amricn
|
|
§ oratoire louvre charpentier liturgique niquet
|
|
|
|
12h30 Louvre vcl-pia britten schum-popu debussy
|
|
bastille minkus DQ
|
|
CiMu alard bach
|
|
OC grimal : fauré trio pia, chausson cc, franck vln
|
|
|
|
***** § OC manfrino hampson massenet
|
|
bastille 19h30 carmen antonacci schukoff kühmeier tézier piolino crossley lis jordan
|
|
|
|
matinée bastille minkus DQ
|
|
OC conf mssenet et OC 10h-18h
|
|
§ CiMu ravel orch boulez, stra cht rossignol agon, webern sommerwind, pesson ccto piano, par Francfort RSO
|
|
|
lun. 10 déc. (Semaine 50) |
|
|
|
bastille 19h30 carmen antonacci schukoff kühmeier tézier piolino crossley lis jordan
|
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
pleyel stemme dausgaard swedish chamber
|
|
TCE artaserse de vinci, fasolis, cc köln, jarrousky, cencics
|
|
|
|
(( OC blow adonis cuiller, louise moaty ; mauillon, scheen ; mus paradis, mtrise caen
|
|
bastille minkus DQ
|
|
§ pleyel manfred tchaï van zweden OP
|
|
|
|
13h OC dowland mauillon
|
|
|
|
bastille 19h30 carmen antonacci schukoff kühmeier tézier piolino crossley lis jordan
|
|
OC blow adonis cuiller, louise moaty ; mauillon, scheen ; mus paradis, mtrise caen
|
|
pleyel manfred tchaï van zweden OP
|
|
|
|
13h OC dowland mauillon
|
|
bastille minkus DQ
|
|
OC blow adonis cuiller, louise moaty ; mauillon, scheen ; mus paradis, mtrise caen
|
|
§ pleyel philhar, bruck 2, elgar vcl, inbal, coppey
|
|
|
|
)) athénée voix hû d'oustrac
|
|
)) OC blow adonis cuiller, louise moaty ; mauillon, scheen ; mus paradis, mtrise caen
|
|
bastille minkus DQ
|
|
¤pleyel gergiev szyma 3 brahms 3 vars haydn
|
|
§ TCE blow purcell bennani rivenq malgoire
|
|
|
|
)) bastille carmen antonacci schukoff kühmeier tézier piolino crossley lis jordan
|
|
pleyel gergiev szyma 4 brahms 4 kavakos szyma 2
|
|
¤garnier caplet farrenc, quintette et sextuor pour vents et piano
|
|
lun. 17 déc. (Semaine 51) |
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
TCE oratorio noël herreweghe guillon kooij
|
|
|
|
|
***** OC noverre / rodolphe : ballets renaud, jason... 1775
|
|
bastille minkus DQ
|
|
|
|
16h-18h OC conf évlution dse
|
|
OC noverre / rodolphe : ballets renaud, jason... 1775
|
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
OC noverre / rodolphe : ballets renaud, jason... 1775
|
|
lun. 24 déc. (Semaine 52) |
|
|
|
bastille minkus DQ
|
|
|
|
|
|
|
|
lun. 31 déc. (Semaine 01) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
¤ pleyel wagner janowski venusberg
|
|
|
|
lun. 07 janv. (Semaine 02) |
|
|
|
|
|
|
CiMu dahlkvist SQ : grieg, beeth 12, szyma 2
|
|
|
|
|
|
|
|
11h TCE schub quint cordes, webern langsamer satz ; casals SQ
|
|
lun. 14 janv. (Semaine 03) |
|
|
|
! réservation humperdinck
|
|
¤winterreise leonskaja baechle
|
|
|
|
! réservation gioconda
|
|
¤ OC charpentier molière reyne
|
|
|
|
(( OC david & jonathas christie homoki
|
|
13h OC cour charpentier lambert couperin mauillon de negri martin christie
|
|
¤CiMu shéhérazade petibon foster
|
|
§ TCE magnificat & dixit niquet + ch radio flamande ; devieilhe guilmette auvity r.williams
|
|
|
|
CiMu comptines martinu janacek
|
|
TCE brahms 2 ccto 2 leonkaya masur
|
|
|
|
CiMu schumann péri krivine
|
|
OC david & jonathas christie homoki
|
|
|
|
14h30 OC terrier labo arts flo
|
|
|
|
11h OC clavecin martin christie chambonnières anglebert couperin
|
|
OC david & jonathas christie homoki
|
|
pleyel immerseel appti srcier, crnvl animx...
|
|
lun. 21 janv. (Semaine 04) |
|
|
|
amphi guilmette, quel pg ?
|
|
|
|
(( §§§§ bastille 19h khovantchina
|
|
OC david & jonathas christie homoki
|
|
|
|
(( §§§§ garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
¤Louvre Ebène SQ beeth c#m mendel op.13 mozart divertimento 137
|
|
|
|
***** )) OC david & jonathas christie homoki
|
|
13h OC clavecin martin christie chambonnières anglebert couperin
|
|
amphi AL ravel vol.2
|
|
châtelet sibelius 3, mozart haffner ccto vln 5, ONF colin davis
|
|
|
|
bastille 19h khovantchina
|
|
|
|
(( richelieu cressida jsq 5 mai
|
|
CiMu rossi, carissimi, monteverdi (cris paris)
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
|
|
CiMu? lambert, JLG, charpentier, couperin, cantates et airs de cour, negri mauillon christie (mais en italien ?)
|
|
Louvre Kelemen SQ beeth 8, haydn lever, bartok 5
|
|
lun. 28 janv. (Semaine 05) |
|
|
|
bastille 19h khovantchina
|
|
saint-roch cantates bach herreweghe
|
|
|
|
***** pleyel stlges & hre slatkin lyon
|
|
CiMu boulez cummings, stra messe, benjamin inventions, EIC vokalensemble stuttgard
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
|
|
§ (( richelieu hernani jsq 17 fév
|
|
|
|
bastille 19h khovantchina
|
|
|
|
13h châtelet foyer cfrce kabuki
|
|
|
|
|
|
§ pleyel tchaï 5 ccgbw jansons, t-verklärung, wagenaar ouv
|
|
|
|
11h TCE portal-gastinel-désert ; schumann rmces, brahms trio clar, r.strauss vcl pia
|
|
bastille khovantchina
|
|
garnier rubinstein RK, quintette avec piano, sextuor à cordes
|
|
lun. 04 févr. (Semaine 06) |
|
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
|
|
|
bastille 19h khovantchina
|
|
châtelet kabuki dse
|
|
CiMu savall esp créolisée
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
TCE haendel radamisto bicket the english concert, daniels, bardon, pisaroni
|
|
|
|
(( TCE Favorite ONF Coote Albelo Tézier Prestia
|
|
12h30 Louvre vcl-piano popper,schum,stra,boccherini
|
|
châtelet kabuki dse
|
|
|
|
CiMu chaconnes européennes sempé
|
|
§§ (( colline criminels msc brunel jsq 2 mars
|
|
|
|
)) bastille 19h khovantchina
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
TCE Favorite ONF Coote Albelo Tézier Prestia
|
|
§ CiMu Grimal Zem Quat2 Schönberg symphchb1 brahms 4
|
|
§§ CNSM boesmans Reigen
|
|
|
lun. 11 févr. (Semaine 07) |
|
|
|
châtelet pivoines
|
|
CNSM boesmans Reigen
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
§§ pleyel dmnation groves relya borodina sokhiev donostiarra
|
|
|
|
châtelet pivoines
|
|
TCE Favorite ONF Coote Albelo Tézier Prestia
|
|
|
|
châtelet pivoines
|
|
CNSM boesmans Reigen
|
|
garnier 19h30 zwerg sortilèges
|
|
|
|
châtelet pivoines
|
|
TCE Favorite ONF Coote Albelo Tézier Prestia
|
|
|
|
|
(( OC ciboulette equilbey fau fuchs lapointe behr laurens achille
|
|
châtelet pivoines
|
|
CiMu EIC Boulez : Dérive 1, manoury contralto, pauset, grisey
|
|
TCE indy trio, dukas cor, debussy sonate harpe, ss ftaisie violon & harpe, fauré quat piano 1
|
|
|
|
)) richelieu hernani jsq 17 fév
|
|
17h TCE Favorite ONF Coote Albelo Tézier Prestia
|
|
versailles platée auvity rivenq malgoire
|
|
§§ pleyel pêcheurs alagna machaidze duhamel courjal
|
|
lun. 18 févr. (Semaine 08) |
|
|
|
OC ciboulette equilbey fau fuchs lapointe behr laurens achille
|
|
¤bouffes nd ludlow ds rihm pesson wagner
|
|
|
|
)) TCE Favorite ONF Coote Albelo Tézier Prestia
|
|
OC ciboulette film avec musique hahn
|
|
versailles platée auvity rivenq malgoire
|
|
|
|
OC ciboulette equilbey fau fuchs lapointe behr laurens achille
|
|
OC conf emplois op fr 10h-18h
|
|
|
|
OC conf cht fr 10h-18h
|
|
OC conf emplois op fr 10h-18h
|
|
orsay alessandrini madrigaux monteverdi
|
|
§ TCE sibelius 5, hindemith nobilissima, mendel vln ; Gatti ONF
|
|
|
|
13h OC proust académie lettres fau hahn massenet debussy chabrier messager
|
|
CiMu danse flamenca
|
|
OC ciboulette equilbey fau fuchs lapointe behr laurens achille
|
|
OC conf cht fr 10h-18h
|
|
TCE dumay lortie schumann 1, r.strauss
|
|
|
|
versailles platée auvity rivenq malgoire
|
|
|
|
|
11h OC airs opérette terrier académie
|
|
CiMu chants gitans d'andalousie
|
|
OC ciboulette equilbey fau fuchs lapointe behr laurens achille
|
|
lun. 25 févr. (Semaine 09) |
|
|
|
14h30 OC airs opérette terrier académie
|
|
versailles petibon marcon (rameau, charpentier)
|
|
|
|
***** )) OC ciboulette equilbey fau fuchs lapointe behr laurens achille
|
|
13h OC proust académie lettres fau hahn massenet debussy chabrier messager
|
|
|
|
|
¤ TCE 4sous jurowski LPO padmore tomlinson palmer
|
|
|
|
CiMu vents berlin brahms debussy ravel
|
|
§ amphi notturno schoeck, zem quat 4
|
|
|
|
)) colline criminels msc brunel jsq 2 mars
|
|
|
lun. 04 mars (Semaine 10) |
|
|
|
pleyel verdi requ brno lille
|
|
|
|
amphi conf wag et les fr par hervé lacombe
|
|
|
|
Louvre Tetzlaff SQ beethoven 15 haydn bartok 4
|
|
|
|
amphi lemieux perpétuelle, schindler, lekeu, elgar (psophos, blumenthal)
|
|
|
|
§§ amphi merberth décadents : zem, schreker, strauss, korngold, webern, schoenberg !
|
|
|
|
lun. 11 mars (Semaine 11) |
|
|
|
|
|
|
|
versailles hippolyte pichon
|
|
|
|
TCE zaccharias bizet ut mzt 23 stra dses ccttantes ONF
|
|
|
|
|
|
(( OC segreto vx hû antonacci, rophé, phil luxbg
|
|
11h OC poulenc intégrale mélodies académie
|
|
11h TCE Gutman bach suites 4,5,6
|
|
lun. 18 mars (Semaine 12) |
|
|
|
§§ (( Châtelet Carousel
|
|
|
|
Châtelet Carousel
|
|
CiMu francesconi opéra
|
|
|
|
13h OC poulenc intégrale mélodies académie
|
|
Châtelet Carousel
|
|
OC segreto vx hû antonacci, rophé, phil luxbg
|
|
¤ TCE Haendel Acis, Basel, foster-williams, zazzo, sampson, summers
|
|
|
|
|
Châtelet Carousel
|
|
OC otello verdi jazz uri caine
|
|
TCE repin luganski deb brahms proko bartok
|
|
|
|
(( colline ibsen solness jsq 25 avril
|
|
14h30 OC poulenc intégrale mélodies académie
|
|
Châtelet Carousel
|
|
OC segreto vx hû antonacci, rophé, phil luxbg
|
|
versailles te deum lully charpentier
|
|
|
|
16h Châtelet Carousel
|
|
TCE lamrx chausson symph ; chabrier espana ; poulenc 2 pianos
|
|
versailles te deum lully charpentier
|
|
¤garnier bruckner quintette, beeth quat 4
|
|
§ pleyel Oiseau Mer Vivier Los A Dudamel
|
|
lun. 25 mars (Semaine 13) |
|
|
|
***** §§§§ OC roi d'ys tingaud koch jordi ferrari cavallier mtpllier
|
|
pleyel johannes-p ccto köln equilbey
|
|
|
|
13h OC poulenc intégrale mélodies académie
|
|
Châtelet Carousel
|
|
OC segreto vx hû antonacci, rophé, phil luxbg
|
|
TCE tharaud mahler adagietto, grieg, scs schum, beeth 23
|
|
|
|
|
versailles johannes-passion pichon güra gilchrist
|
|
§ TCE deutsches requ ziesak goerne, masur ONF
|
|
|
|
***** )) OC segreto vx hû antonacci, rophé, phil luxbg
|
|
13h OC poulenc intégrale mélodies académie
|
|
versailles johannes-passion pichon güra gilchrist
|
|
|
|
lun. 01 avr. (Semaine 14) |
Lundi de Pâques |
|
|
|
|
|
|
***** §§ OC Falvetti Diluvio
|
|
|
|
|
|
14h30 CiMu Goldberg Rannou
|
|
CiMu bach gardiner singet, todesbanden, genug (avec rép gé du public à 18h30)
|
|
|
|
pleyel messe en si gardiner
|
|
TCE haydn saisons herreweghe
|
|
lun. 08 avr. (Semaine 15) |
|
|
|
|
|
|
(( bastille mahler 3 neumeier
|
|
CiMu haller EIC : pierrotL, stra sldt, mvts petroushka pia
|
|
|
|
|
§ orsay larmore mélodies rossini & ravel
|
|
|
|
versailles ulisse corréas
|
|
§§ CiMu stra vocal (renard, balmont, japon, pastorale), schönberg sympchb1, Op.16,19 ; EIC
|
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
versailles ulisse corréas
|
|
§ CiMu cht rssignol, oiseau 19, waldtaube, trsfigurée ; tabachnik
|
|
|
|
(( garnier hänsel
|
|
§ bouffes nd masterclasse banse
|
|
lun. 15 avr. (Semaine 16) |
|
|
|
(( Châtelet Sunday George
|
|
§ bouffes Nd quat et vx : graciane finzi, berg frühe, berg suite, mendel 2 ; banse, voce SQ
|
|
|
|
amphi maguelonne trekel keller jordan
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
Châtelet Sunday George
|
|
garnier hänsel
|
|
pleyel prodromidès, tchaï 5
|
|
|
|
amphi maguelonne trekel keller jordan
|
|
Châtelet Sunday George
|
|
OC viardot cendrillon
|
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
OC viardot cendrillon
|
|
¤ orsay deshayes rossini gounod bizet duparc ravel
|
|
|
|
***** §§ OC viardot cendrillon
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
Châtelet Sunday George
|
|
garnier hänsel
|
|
|
|
Châtelet Sunday George
|
|
OC conf cpositrices 10h-18h
|
|
pleyel brahms quintette clar berliner
|
|
|
|
16h Châtelet Sunday George
|
|
lun. 22 avr. (Semaine 17) |
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
garnier hänsel
|
|
|
|
OC harawi vourc'h
|
|
§ Châtelet Sunday George
|
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
Châtelet Sunday George
|
|
garnier hänsel
|
|
|
|
(( TCE DG Braunschweig (Werba, PerssonElvira, Rhorer)
|
|
)) Châtelet Sunday George
|
|
)) colline ibsen solness jsq 25 avril
|
|
orsay baechle hahn chausson gounod respighi verdi tosti
|
|
|
|
TCE schubert vln orch + une vsion de Gubaidulina, et du mzt et haydn. bolton EOP
|
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
Châtelet anni infante schreker + tubes, Pasdeloup
|
|
garnier hänsel
|
|
TCE DG Braunschweig (Werba, PerssonElvira, Rhorer)
|
|
|
|
§ TCE Don Carlo Noseda vargas frittoli barcellona abdrazakov tézier
|
|
lun. 29 avr. (Semaine 18) |
|
|
|
TCE ravel mn gche tharaud + stra petrou 47 + daphnis 2 / gatti ONF
|
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
TCE DG Braunschweig (Werba, PerssonElvira, Rhorer)
|
|
mer. 01 mai |
Fête du travail |
|
|
|
|
|
§ (( bastille gioconda d'intino
|
|
|
|
garnier hänsel
|
|
TCE DG Braunschweig (Werba, PerssonElvira, Rhorer)
|
|
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
|
|
17h TCE DG Braunschweig (Werba, PerssonElvira, Rhorer)
|
|
|
|
)) garnier hänsel
|
|
)) richelieu cressida
|
|
bastille mahler 3 neumeier
|
|
|
|
)) TCE DG Braunschweig (Werba, PerssonElvira, Rhorer)
|
|
bastille gioconda d'intino
|
|
mer. 08 mai |
Victoire 1945 |
|
|
|
|
|
|
bastille gioconda d'intino
|
|
|
|
|
)) bastille mahler 3 neumeier
|
|
CiMu Mandelring SQ Reger, Beeth 2, Haydn
|
|
|
|
bastille gioconda d'intino
|
|
CiMu suwanai demarquette portal dalberto koechlin milhaud lesur jolivet mihalovici messiaen
|
|
|
|
§ (( Athénée Ariadne
|
|
§§ CiMu Le Texier Dutilleux Honegger Poulenc jolivet milhaud gailhard arma
|
|
|
|
amphi taneïev quintette, piano ciurlionis et szyma (quat ardeo)
|
|
¤ TCE agrippina hallenberg genaux
|
|
|
|
orsay lemieux koechlin hahn fauré duparc
|
|
§ CiMu chsons Céline ; marzorati accrdéon percssion
|
|
|
|
bastille gioconda d'intino
|
|
|
|
)) Athénée Ariadne
|
|
§ CiMu radio occupation
|
|
|
lun. 20 mai (Semaine 21) |
Lundi de Pentecôte |
|
|
bastille gioconda bocharova
|
|
|
|
§ versailles 18h30 wagner dietsch : hollandais minko
|
|
|
|
¤ TCE Haendel Imeneo Hogwood Loges Daniels Crowe
|
|
|
|
bastille gioconda bocharova
|
|
OC conf rabaud et tps 10h-18h
|
|
TCE r.capuçon buniatishvili enescu 3, bartok 2, franck
|
|
|
|
OC conf rabaud et tps 10h-18h
|
|
§ pleyel glazounov saisons pletnev RussNO sibelius ccto repin
|
|
|
|
(( OC mârouf deschamps altinoglu philhar manfrino bou courjal leguérinel lamprecht
|
|
CiMu mndlssohn walpurgis richter élémens krivie ; schum symph 2
|
|
OC conf marouf 16h-18h
|
|
OC conf th op et altérité 10-14h
|
|
dim. 26 mai |
Trinité Fête des Mères |
|
|
bastille gioconda bocharova
|
|
|
|
OC mârouf deschamps altinoglu philhar manfrino bou courjal leguérinel lamprecht
|
|
§ 13h OC mélodies 1910-4 académie erlanger leroux pierné laparra séverac charpentier debussy massenet
|
|
|
|
OC Louise Gance (charpentier ds vsion thill)
|
|
OC pierrot faune valse, avec marianne pousseur et ictus
|
|
¤bastille chosta 13 jordan
|
|
|
|
14h30 OC 1001 nuits terrier académie
|
|
OC mârouf deschamps altinoglu philhar manfrino bou courjal leguérinel lamprecht
|
|
TCE sacre nijinski waltz gergiev mariinski
|
|
§ châtelet mattila récital
|
|
§§§§ CiMu Mendel Athalie ; Nuits été Gens ; Vourc'h, Equilbey, Paris ChbO
|
|
§§§§ pleyel hartmann giraudoux tchaï 5 goerne eschenbach
|
|
|
|
CiMu holliger scardanelli Ch Radio Lettone EIC
|
|
TCE sacre nijinski waltz gergiev mariinski
|
|
|
|
)) bastille gioconda bocharova
|
|
13h OC mélodies 1910-4 académie erlanger leroux pierné laparra séverac charpentier debussy massenet
|
|
OC mârouf deschamps altinoglu philhar manfrino bou courjal leguérinel lamprecht
|
|
TCE sacre nijinski waltz gergiev mariinski
|
|
|
|
14h30 OC 1001 nuits terrier académie
|
|
amphi iveri tchaï rachma popu géorgien
|
|
CiMu florentins archaïques niquet
|
|
§§§§ TCE Cellini Gergiev
|
|
|
|
OC mârouf deschamps altinoglu philhar manfrino bou courjal leguérinel lamprecht
|
|
lun. 03 juin (Semaine 23) |
|
|
|
***** OC mârouf deschamps altinoglu philhar manfrino bou courjal leguérinel lamprecht
|
|
|
|
CiMu sacré Gabrieli monteverdi PBChChb ; elsacker, lefilliâtre, mauillon, tubéry
|
|
¤amphi sonates Scri + poèmes
|
|
|
|
Louvre Artemis SQ mendel 6 schubert 15
|
|
¤amphi sonates Scri + poèmes
|
|
¤garnier kerl korngold zemlinsky wagner, avec piano (dommage que soit Kerl...)
|
|
|
|
|
|
bouffes nd quintettes dubois et hahn ! ardeo SQ
|
|
ccgbw stotijn neruda lieberson, benzecry, dvo 9, dudamel
|
|
TCE war requ nelsons birmingham opolais padmore müller-brachmann
|
|
¤CiMu winterreise prégardien pressler
|
|
¤stutzmann wag mélodies fr, duparc, gounod, SS, chausson
|
|
§ CiMu gtuit quasthoff masterclass 10h-16h
|
|
|
|
CiMu quasthoff masterclass 10h-13h
|
|
§ CiMu Terezin von Otter
|
|
§§§§ CiMu schubert ziesak vondung güra jarnot berner
|
|
lun. 10 juin (Semaine 24) |
|
|
|
TCE salonen Phia luto fnèbre, sacre, ctto sol (grimaud)
|
|
¤bastille verdi requ jordan urmana beczala
|
|
|
|
(( § châtelet ceiling adams
|
|
¤bastille verdi requ jordan urmana beczala
|
|
|
|
TCE réduction ballets deb stra milhaud falla
|
|
|
|
|
|
CiMu vocal EIC rihm lindgber posadas
|
|
dim. 16 juin |
Fête des Pères |
|
|
TCE verdi requ gatti ONF frittoli ganassi sartori salminen
|
|
lun. 17 juin (Semaine 25) |
|
|
|
châtelet ceiling adams
|
|
§ TCE Tmirknov StP oiseau (?) RK shéhé, dse polovstiennes
|
|
|
|
§ TCE verdi requ gatti ONF frittoli ganassi sartori salminen
|
|
|
|
)) châtelet ceiling adams
|
|
|
|
***** §§§§ TCE fauré pénélope antonacci alagna le texier crossley-mercer behr... Lamoureux
|
|
CiMu savall balkans
|
|
|
|
§ TCE nézet rotterdm sacre valse mer
|
|
|
|
lun. 24 juin (Semaine 26) |
|
|
|
|
|
|
|
châtelet sumi jo mélodies et lieder
|
|
|
|
§§ bastille nielsen 4 andrew davis ; messiaen srire ; mozart 20 fray
|
|
|
|
|
lun. 01 juil. (Semaine 27) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lun. 08 juil. (Semaine 28) |
|
|
|
|
|
|
|
|
§ TCE coq d'or avec ballet
|
|
|
|
dim. 14 juil. |
Fête nationale |
|
|
|
lun. 15 juil. (Semaine 29) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
lun. 22 juil. (Semaine 30) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|