La première quinzaine de juin
Par DavidLeMarrec, dimanche 24 mai 2015 à :: Saison 2015-2016 :: #2680 :: rss
Notre sélection mensuelle de concerts que, forcément, vous alliez manquer.
1er – Bouffes du Nord – Onslow et Alkan (plus Beethoven et Chopin, il faut bien remplir) par Bertrand et Amoyel.
2 – Bouffes du Nord – Quatuors d'Onslow, Debussy et Lekeu (Adagio) par le Quatuor Diotima. Hélas un peu cher (25€ en prix plancher pour de la musique de chambre interlope). Mais programme fantastique, par des interprètes en vogue (et très virtuoses, en l'occurrence).
2 – Centre Culturel Tchèque – Eliška Horehleďová (flûte) et Vendula Urbanová (piano) dans Bach, Mozart (Ah ! vous dirai-je), Schubert (Trockne Blumen !), Luboš Fišer (Sonate pour piano) et Otmar Mácha (Variations pour flûte et piano). 10€.
2 – Auvers-sur-Oise – Hélène Grimaud joue Takemitsu, Berio, Albéniz, Janáček au milieu d'autres œuvres de compositeurs plus courus.
2 – Notre-Dame – Jolivet et Alain par la Maîtrise et le PSPBB.
2 – Saint-Louis des Invalides – Messa di Gloria de Puccini (Chœur & Orchestre des Universités de Paris).
2 – Saint-Eustache – Messa di Gloria de Puccini (Ensemble Vocal de l'École Polytechnique), couplé avec la Messe en ut de Mozart.
2 – Bondy – Concert de fin d'année de la Pré-Maîtrise de Radio-France (gratuit) ; programme toujours pas annoncé (!).
3 – Oratoire du Louvre – Œuvres sacrées de Rossi, Cambefort, Boësset à 5, madrigaux de Strozzi, ballets royaux de LULLY, Monteverdi… Par les Correspondances de Daucé, en plus !
3 – Bouffes du Nord – Trios avec piano d'Onslow et Saint-Saëns.
4 – Saint-Roch – Sesto Libro de Gesualdo (un des plus beaux), solistes du Collegium Vocale, Herreweghe.
5 – Bouffes du Nord – Papavrami & Guy dans Kreutzer, Hérold, Montgeroult et Beethoven.
9 – Maison de la Radio (studio 104) – Barber, Beach, Billing, Carter, Copland, Thompson et Toch (je veux entendre ça en vrai !) par la Maîtrise de Radio-France. 15€.
9 – Saint-Gabriel (Paris) – Musiques baroques italiennes : D'Astorga, Vivaldi, Caldara (Orchestre de chambre d'Île-de-France, Ensemble vocal Loré).
10, 16h à 17h – Saint-Eustache – Récital de fin d'année de classe d'orgue du CNSM.
10, 19h à 21h– Notre-Dame – Récital de fin d'année de classe d'orgue du CNSM.
10 – Temple de Versailles – Troisième partie de l'intégrale des trios à cordes de Beethoven (Trio Euterpe).
11 – Notre-Dame-du-Liban – Cavalleria Rusticana avec l'Orchestre Ut Cinquième (amateur) et notamment Daniel Galvez-Vallejo ! Libre participation.
12, 19h – Rue musicale de la Philharmonie – Folk Songs pour Chœur d'Enfants (de l'Orchestre de Paris) de Ralph Vaughan Williams. Gratuit.
12 – Gaveau – Chœur National de Russie : chants liturgiques et populaires (Tchaïkovski, Rachmaninov, Khatchaturian…).
12 – Église évangélique allemande – Suite pour 13 vents de R. Strauss, Apollon Musagète, Concerto « pour piano et cordes » de Bach (fa mineur). Excellent ensemble à géométrie variable (sans nom, mais de niveau professionnel), direction Éric van Lauwe. Libre participation.
13 – Église du Vaudoué (77) – Le Quatuor Alinde joue Haydn, Beethoven et Nielsen.
13 – Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux – Cavalleria Rusticana avec l'Orchestre Ut Cinquième (amateur) et notamment Daniel Galvez-Vallejo ! Libre participation.
13 – Maison de la Musique de Nanterre – TM+ joue notamment Ivan Fedele.
13 – Auvers-sur-Oise – Maria-João Pires et Lilit Grigoryan jouent Beethoven et Kurtág.
… la seconde quinzaine plus tard.
Commentaires
1. Le dimanche 24 mai 2015 à , par David Le Marrec
2. Le lundi 25 mai 2015 à , par David Le Marrec
Ajouter un commentaire