Carnets sur sol

Aller au contenu | Index des notules | Aller à la recherche

Une saison 2014-2015 en Île-de-France : ce que vous ne trouvez pas ailleurs


Car, ainsi que l'a dicté Tao-Lseu à ses disciples : la Vérité est ailleurs.

--

Déjà, si vous n'êtes pas d'ici, vous pouvez trouver tous les conseils pour une magnifique saison là-bas (nous avons même ajouté ajourd'hui une nouvelle recommandation).

Pour la sixième année consécutive, voici le moment de lancer des suggestions de divertissement pour la saison prochaine. Une fois de plus, et comme pour à peu près tout ce qu'on trouve dans ces pages, nul désir d'exhaustivité. Je me contente de vous livrer mes relevés pour ma consommation personnelle : l'éventail reste très large, puisqu'il permet de choisir, mais ne contient pas absolument toute la programmation. De même pour mes gribouillages (§ indiquant ma motivation, le foncé ma prévision, et les astérisques des places déjà réservées), qui ne témoignent que de mon intérêt personnel — ça prenait trop de temps à retirer, donc vous saurez si j'ai plus envie de voir du Protopopov que du Roslavets le jeudi midi.
Pour un relevé généreux, je recommande Cadences, qui dispose désormais d'un site (les dates sont plus facile à lire sur le magazine en PDF que sur la base en ligne, mais les deux sont bienvenus). Clairement, la qualité de leur base rend assez caduque la mienne en tant que masse.
Néanmoins, ayant relevé manuellement les dates chez plusieurs dizaines de salles et associations, certaines n'apparaissent pas chez Cadences, et on trouve parfois, dans ces contrées interlopes, quelques petites pépites. J'essaierai, pendant la saison, de maintenir les annonces de concerts un peu atypiques, de façon à mettre en valeur ce que vous pourriez ne pas vous consoler de manquer.


Quelques petits cailloux ont déjà été semés : sur deux résurrections passionnantes et impatiemment attendues à l'Opéra-Comique, sur la saison tranquille de l'Opéra de Paris, sur les concepts de la Philharmonie de Paris, sa programmation et ses tarifs.

--

Vous pouvez retrouver les précédentes saisons, chacune disposant en commentaires de liens renvoyant vers des échos des soirées vues :


Les spectacles vus seront cités en commentaires de cette notule, et diverses remarques sur la saison ajoutées sous cette étiquette.

En lice pour les putti d'incarnat, j'ai nommé :


Le calendrier de Carnets sur sol vous propose cette année :

lun. 01 sept. (Semaine 36)  
 
mar. 02 sept.  
 
mer. 03 sept.  
 
jeu. 04 sept.  
 
ven. 05 sept.  
 
sam. 06 sept.  
§ 16h clq au vert : cc chausson + schubert 14 n°1
dim. 07 sept.  
royaumont daucé
lun. 08 sept. (Semaine 37)  
 
mar. 09 sept.  
(( MUNT Daphne matthews cutler lodahl
mer. 10 sept.  
roussel 3, valse, brahms vln, vengerov, OP, järvi
jeu. 11 sept.  
**** pleyel roussel 3, valse, brahms vln, vengerov, OP, järvi
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
ven. 12 sept.  
 
sam. 13 sept.  
§ 16h classique au vert bnne chnsn durosoir aboulker
dim. 14 sept.  
? MUNT Daphne matthews cutler lodahl
lun. 15 sept. (Semaine 38)  
 
mar. 16 sept.  
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
mer. 17 sept.  
? (( colombier pinter
pleyel tchaï 5, métaboles, lalo vcl - phillips, OP, järvi
TCE vanhal ccto 2 bssons, dvorak cordes, mzt 38, titus ouv. norrington EOP
jeu. 18 sept.  
**** § pleyel tchaï 5, métaboles, lalo vcl - phillips, OP, järvi
12h30 axelle fanyo petit palais
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
¤ TCE berlioz R&J gatti onf
ven. 19 sept.  
amphi gerhaher schub rihm goethe
¤ pleyel rachma 2 tchaï 6 kissin chung
sam. 20 sept.  
¤pleyel brahms 1, vln : znaider, cleveland, möst
dim. 21 sept.  
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
lun. 22 sept. (Semaine 39)  
 
mar. 23 sept.  
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
§ CiMu erde davislim paasikivi ds réduction + ctp : interco, pintscher
mer. 24 sept.  
pleyel dvo 8, te deum, martinu ccto 2 pia
jeu. 25 sept.  
12h30 § louvre piano : alkan widor séverac ravel
Alkan
Le Festin d’Ésope opus 39 nº 2;
Chanson de la folle au bord de la mer
opus 31 nº 8; Le ventopus 15 nº 2
Séverac
Baigneuses au soleil
Ravel
Gaspard de la nuit
Widor
Après la fêteopus 71 nº 5 ;
Kermesse carillonnnante opus 71 nº 3
athénée monteverdi madrigaux msc achten
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
TCE rachma symph 2, glazounov ccto vln sinaisky ONF
§ pleyel dvo 8, te deum, martinu ccto 2 pia
ven. 26 sept.  
**** ? pleyel svetlanov symph 2 , youssoupov ccto vln, chosta 5, avec repin, philhar et le lauréat
athénée monteverdi madrigaux msc achten
TCe herreweghe brahms 4 kindertoten hallenberg
§ bastille traviata gimadieva jordi
sam. 27 sept.  
MUNT Daphne matthews cutler lodahl
§ athénée monteverdi madrigaux msc achten
dim. 28 sept.  
16h athénée monteverdi madrigaux msc achten
lun. 29 sept. (Semaine 40)  
 
mar. 30 sept.  
)) MUNT Daphne matthews cutler lodahl
mer. 01 oct.  
pleyel chen pia ccto, barber adagio, gershwin got rhythm, proko roméo suite
jeu. 02 oct.  
**** §§ CiMu 2 mondon 2 rameau auvity mauillon watson christie
amphi fauré eve Carolina Ullrich + esp
pleyel chen pia ccto, barber adagio, gershwin got rhythm, proko roméo suite
ven. 03 oct.  
¤ pleyel nono canti vita, liszt faust, philhar franck, anu kmsi
sam. 04 oct.  
 
dim. 05 oct.  
**** 16h versailles boréades minko
lun. 06 oct. (Semaine 41)  
! résas ariadne, pelléas, erde
CiMu Gardiner dixit haendel, stabat scarlatti, bwv 199
¤châtelet tchaï neiges, st-s ccto pia 2, ravel sol, rachma variations corelli, ONF K.Järvi, say

mar. 07 oct.  
bastille traviata gimadieva jordi
§ Versailles mondonville rameau christie motets
mer. 08 oct.  
(( athénée menotti consul
louvre quat pia chausson mahler fauré
pleyel carmen chtchédrine, falla jardins, arlésienne suites
jeu. 09 oct.  
12h30 louvre quint onslow danzi taffanel
? pleyel carmen chtchédrine, lalo esp, arlésienne suites
ven. 10 oct.  
CiMu Savall paix d'utrecht
cth invalides deshayes mlodies frçses avec trio
§ athénée menotti consul pasdeloup oyon msc collet
§ billettes sop + guit + thb : Monteverdi, Kapsberger, Merula, Sances, Mazzochi...
sam. 11 oct.  
? CiMu beeth k stephan ; weber cantate ; mzt msse crnnemt ; equilbey insula accentus rial crebassa hulett weisser
athénée menotti consul
pleyel deb, proko, rachma g.capuçon / wang
dim. 12 oct.  
)) athénée menotti consul
16h30 pichon bach cantates
TCE muraro & chamayou mzt & messiaen
§ 16h brahms 1, pia 2 indjic, robin crop circles, colonne petitgirard
lun. 13 oct. (Semaine 42)  
(( TCE castor niquet
bffes nd diotima SQ schönbg 0 schbt 14 lachenmann
§ athénée myrthen schumann trommenschlager pass
mar. 14 oct.  
amphi gurre kaune kerl fahrenden baechle
TCE julia ficher dans bach proko brahms
Julia Fischer violon
Yulianna Avdeeva piano


Bach Sonate BWV 1016
Prokofiev Sonate n° 1 op. 80
Brahms Scherzo pour violon et piano (extrait de la Sonate F-A-E)
Sonate n° 3 op. 108
versailles Rameau temple gloire van waas
¤ cth invalides vourc'h, dolié, lieder schubt + trio 2
¤ gaveau galou vivaldi minko
mer. 15 oct.  
amphi gurre kaune kerl fahrenden baechle
louvre modigliani SQ schub 87; st-s, ravel
pleyel liadov apocalypse, glaznov pia 1, chosta 15, OP, rozh
TCE castor niquet
¤ or-louvre suhubiette renaissce et ctpo Rossi, de Victoria, Markeas, Gesualdo, Moultaka...
jeu. 16 oct.  
? pleyel liadov apocalypse, glaznov pia 1, chosta 15, OP, rozh
roussel araignée suite, gounod symph 2, chopin ccto 2 paik EOP nelson
ven. 17 oct.  
**** §§ pleyel szyma ccto vln 1 mahler symph 7 v.petrenko philhar skride
louvre rameau pesson par rannou
Rameau
Extraits des Nouvelles Suites de pièces de clavecin
Pesson
Le Tombeau de Rameau, création mondiale,
commande du musée du Louvre et du Centre
de musique baroque de Versailles
TCE castor niquet
sam. 18 oct.  
(( VACANCES SCOLAIRES
17h ville midori pia schub schum 2 mzt strauss
st-qtin szyma 7 v. petrenko
¤pleyel beeth ccto 5, tchaï 1812, kodaly hary, tiberghien, mazzola, ONIF
§ CiMu gtuit résa ; dutilleux ccto vln ; rvel valse ; mzt ccto 27, milhaud bœuf ; cservatoire, aïche
dim. 19 oct.  
TCE castor niquet
lun. 20 oct. (Semaine 43)  
 
mar. 21 oct.  
)) TCE castor niquet
amphi pernoo vcl sl Kodaly, Hindemith, Britten, Connesson
mer. 22 oct.  
? CiMu purcell bonduca, dioclesian
jeu. 23 oct.  
 
ven. 24 oct.  
**** §§§§ pleyel goerne frauenliebe dichterliebe kerner
sam. 25 oct.  
pleyel fahrt, mer, scriabine 3, chicago muti
dim. 26 oct.  
? )) colombier pinter
§ 16h pleyel tempest tchaï, oiseau 1919, schumann 3, chicago, muti
lun. 27 oct. (Semaine 44)  
§ châtelet serpent blanc
mar. 28 oct.  
 
mer. 29 oct.  
louvre vcl pia alkan debussy poulenc tombelle par moreau et hodique
jeu. 30 oct.  
12h30 petit palais perbost poulenc
§ TCE sibelius 2, capriccio boylan, tchaï rimini, segerstam ONF
ven. 31 oct.  
 
sam. 01 nov.  
 
dim. 02 nov.  
15h orsay lunaisiens chnsns pacifisme et prpgdne 1840-1918
09:00 )) VACANCES SCOLAIRES
lun. 03 nov. (Semaine 45)  
 
mar. 04 nov.  
**** Versailles Glaucus d'Hérin
st-qntin winterreise oïda-némoto
mer. 05 nov.  
louvre wanderer : st-s 92 tombelle chausson
jeu. 06 nov.  
12h30 louvre trio utm dubois, fauré, L.Boulanger
CiMu sensemaya, sacre, martinsson ; caracas YO
orlouvre basso, thb, gb, clvcn : Carissimi, Kapsberger, Merula, Rossi, Trabaci, Provenzale
¤ TCE schubt 3, mendel 2 ONF Ch RF Orozco-Estrada
ven. 07 nov.  
CiMu Reich Feldman
¤ TCE bartoli fasolis pg ?
§ billettes alard rameau forqueray couperin bach
sam. 08 nov.  
17h ville staier phantasiestücke, bagatelles, schubt imprmptus
¤ pleyel gance j'accuse, msq philippe schoeller, philhar, strobel
dim. 09 nov.  
 
lun. 10 nov. (Semaine 46)  
 
mar. 11 nov.  
§ CiMu heisser piano : indy mntges, debussy blssé, études st-s, stra rag
mer. 12 nov.  
? CiMu aperghis sldat incnnu, hist soldat, peintre, ictus
louvre kam golan : schumann debussy poulenc français massenet granados kreisler
pleyel volodin pia : proko 3, op.12, medtner remniscenza, chopin blld 3, schumann crnvl, scarlatti
jeu. 13 nov.  
**** § OC extts d'opéras(-comiques) roth les siècles : duni, grétry, hérold, boïeldieu, Donizetti, berlioz, thomas, bizet, offenbach, delibes, massenet, chabrier, debussy rabaud poulenc ravel hahn par antonacci devieilhe fuchs petibon antoun degout !
ven. 14 nov.  
12h15 invalides quat guits
CiMu cc poilu de frtune
MR inauguration
ville nono
§ invalides druet & msq chb : dubois, bonis, hahn…
sam. 15 nov.  
11h MR fntstq chung philhar jnes
16h pleyel schumann 2, schlee jiggs, egmont, pagarachma, pasdeloup
? CiMu dubois in mmriam mrtuorum ; ravel sol, manoury mrche fnbre, beeth 3, EOP zehetmair
MR inauguration
§ pleyel freire HVL, kabalewski, bach beeth chop
dim. 16 nov.  
bondy tribouilloy : cc noël pré-maîtrise
MR inauguration
TCE pahud meyer le sage ds fauré jolivet poulenc st-s
§ massy tempête shakespeare rich
§ MR 18h noye's fludde britten ; maîtrise 15€ plcmt libre
lun. 17 nov. (Semaine 47)  
TCE lang lang tchaï saisons, chopin 4 scherzos, bach ccto it
mar. 18 nov.  
**** §§ TCE massenet cléopâtre plasson
amphi schönbg kammersph (webrn), pierrot, mantovani ; haller, interco
§ CiMu nono ola, hartmann 6, maderna
§ versailles zaïs rousset wolff azzaretti bennani wilder
mer. 19 nov.  
(( st-qntin pommerat cendrillon
louvre takacs : debussy haydn III67 franck quintette
TCE rudy film animation rudy chagall
Mikhaïl Rudy scénario et réalisation
Mathilde Germi création des animations

Chagall : La Couleur des Sons

Récital accompagné par la projection du film d’animation de Mikhaïl Rudy, conçu à partirdes esquisses inédites et de la version définitive du plafond de l’Opéra Garnier, chef-d’oeuvrede Marc Chagall réalisé en 1964.



Tchaïkovski Les Saisons op. 37b (n°6, Juin : Barcarolle, n° 10, Octobre : Chant d’autome)
Moussorgski Tableaux d’une exposition
Gluck La Mélodie d’Orphée, extrait d’Orphée et Eurydice (transcription de Giovanni Sgambati)
Mozart Fantaisie K. 397
Wagner-Liszt La Mort d’Yseult, extrait de Tristan et Yseult
Debussy Etudes pour les quartes, Etudes pour huit doigts, extraits des Etudes pour piano (Livre I)
Ravel La Valse (version originale pour piano)
jeu. 20 nov.  
(( garnier hänsel
10h OC conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
12h30 louvre vcl pia : nadia, tombelle, poulenc, st-s
st-qntin pommerat cendrillon
TCE finalistes long-thibaud rophé
¤ amphi denoke strauss berg zem brahms bach
¤ MR heldenleben st-s ccto vln 3, ravel menuet antiq ; ONF gatti
§ orsay emerson beeth 13, kunst fuge
ven. 21 nov.  
10h OC conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
CiMu rameau : daphnis, osiris - christie mechelen msc daneman
st-qntin pommerat cendrillon
TCE sokolov chopin sonate 3 ou (!) mazurkas
§§ lislevand : 2 guits + colascione : carbonchi, corbetta, pellegrini, granata
sam. 22 nov.  
**** §§ CiMu rameau : daphnis, osiris - christie mechelen msc daneman
st-qntin pommerat cendrillon
§ 17h ville hop smith bach 3 suites vcl p théorbe
§ MR boulez notations + eötvös, philhar, eötvös, queyras
dim. 23 nov.  
)) st-qntin pommerat cendrillon
MR orgue
lun. 24 nov. (Semaine 48)  
! résa rusalka
bffes nd ardeo SQ mendel Op.13, goldberg, création
¤ athénée poulenc métamorphoses, fçailles, auric, parys, fuchs
¤ pleyel brahms 3 ccto 1 ax, COE, haitink
mar. 25 nov.  
pleyel brahms 4 ccto 2 ax COE haitink
mer. 26 nov.  
**** pleyel schubt 2, mzt 31, ccto 21, lisiecki, OP, zacharias
¤ 14h30-16h MR répétition publique maîtrise
jeu. 27 nov.  
bondy 19h pré-maîtrise RF cc noël
herblay fê seule dario fo
pleyel schubt 2, mzt 31, ccto 10 p 2 pias, lisiecki, OP, zacharias
§§ MR roussel symph 3, mendel symph 5, poulenc ccto org
ven. 28 nov.  
 
sam. 29 nov.  
16h pleyel beeth ccto 5, helenleben el bacha, pasdeloup
? 17h Abbesses tradi silvia perez cruz cht guit
pleyel petibon-py : poulenc fauré hahn satie rosenthal, radulovic, manoff...
§ 18h soubise violon guitare esp
dim. 30 nov.  
10h45 pleyel symph 3 mendel 10€ colonne
20h garnier quintette clar herrmann, sextuor copland, dover barber, ouv jve proko
TCE capuçon caussé braley mahler, schubt truite
lun. 01 déc. (Semaine 49)  
! résa roi arthus
mar. 02 déc.  
MR 19h pré-maîtrise RF cc noël gtuit
mer. 03 déc.  
pleyel mendel blas, schum cc, rachma 1, argerich, OP, chailly
§ louvre bavouzet decaux jeux miroirs pierné mantovani
jeu. 04 déc.  
12h30 louvre vln pia alkan fauré op13 st-s
? pleyel mendel blas, schum cc, rachma 1, argerich, OP, chailly
orsay intégrale suites bach wispelwey
ven. 05 déc.  
§ billettes sonates bach PCA martin
§ massy sauguet marianne

§ MR 19h franck rédemption & symph, franck
sam. 06 déc.  
11h pleyel tchaï 4, OP, varupenne. 8€
gaveau fagioli montis regalis
¤ MR 11h boîte joujoux debussy jnes philhar franck

¤104 greilsammer clar balkans folklore
dim. 07 déc.  
15h orsay lunaisiens jaurès
§ massy sauguet marianne
lun. 08 déc. (Semaine 50)  
¤ bffes nd quat pia fauré, compo neuburger, demarquette heisser
§ orlouvre monteverdi sacré, parat, saskova, lasserre (et autres)
mar. 09 déc.  
¤ kissin proko 4 beeth 21, rachma préludes
¤ MR rossini petite messe solennelle ch RF, deux pianos
mer. 10 déc.  
MR espresso
¤ (( TCE clemenza gauvin lindsey rhorer podalydès
jeu. 11 déc.  
§ (( athénée passions msc dubroca rougier grapperon
ven. 12 déc.  
MR dvo 8 brahms ccto 2 philhar bringuier guy
¤ TCE clemenza gauvin lindsey
§§ orlouvre scheen lefilliâtre, merula monteverdi carissimi seelinck verrijt ; hlland bque scty
sam. 13 déc.  
? kremlin bobby & sue 10€
amphi opéra compos CNSM, atelier lyrique
athénée passions msc dubroca rougier grapperon
CiMu cavanna
¤ MR 11h symph 8 dvorak bringier philhar zygel
¤ versailles david colomb roth behr vourc'h podalydès
§§ 18h Soubise reinhold dunford
dim. 14 déc.  
16h athénée passions msc dubroca rougier grapperon
TCE Ebène SQ mendel 6 mzt divtmto 3 btok 4
¤ TCE clemenza gauvin lindsey
§ MR noëls anciens st-julien, mtrise 15€ plcmt libre
lun. 15 déc. (Semaine 51)  
(( LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
mar. 16 déc.  
(( colline horvath alld : légdes forêt viennoise
19h athénée passions msc dubroca rougier grapperon
¤ amphi opéra compos CNSM, atelier lyrique
¤ TCE clemenza gauvin lindsey
§ MR vêpres rachma ch RF 15€ plcmt libre

§ orlouvre noëls vox luminis : Scheidt, Schütz, Schein, Praetorius, Pachelbel,
mer. 17 déc.  
)) athénée passions msc dubroca rougier grapperon
CiMu bach oratorio noël 1,2,3 : basel KO, wey, güra, goerne
colline horvath alld forêt viennoise
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
jeu. 18 déc.  
)) garnier hänsel
CiMu bach oratorio noël 4,5,6 : basel KO, wey, güra, goerne
colline horvath alld forêt viennoise
MR espresso brahms 1 philhar bringuier
¤ )) TCE clemenza gauvin lindsey
¤ orsay baechle mendelssohn bach cornelius reger brahms
ven. 19 déc.  
amphi opéra compos CNSM, atelier lyrique
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
MR brahms 1, dvo ccto vcl müller-schott, bringuier philhar
§ )) colline horvath alld : légdes forêt viennoise
sam. 20 déc.  
(( VACANCES SCOLAIRES
dim. 21 déc.  
17h30 versailles noël huelgas XIVe-XVIIIe
¤ garnier nonettes rota spohr
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
§§ 16h LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
lun. 22 déc. (Semaine 52)  
 
mar. 23 déc.  
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
¤20h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
mer. 24 déc.  
 
jeu. 25 déc.  
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
ven. 26 déc.  
OC 14h30 csse-nsette hoffmann dessay quintette vent harpe
sam. 27 déc.  
LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
OC 11h csse-nsette hoffmann dessay quintette vent harpe
dim. 28 déc.  
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
lun. 29 déc. (Semaine 01)  
09:00 )) LYON rusalka herheim nylund popov baechle chudovsky
mar. 30 déc.  
¤20h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
mer. 31 déc.  
 
jeu. 01 janv.  
¤15h OC chve-sris minko alexandre ; skerath devieilhe antoun degout sempey leguérinel
ven. 02 janv.  
 
sam. 03 janv.  
 
dim. 04 janv.  
)) VACANCES SCOLAIRES
lun. 05 janv. (Semaine 02)  
 
mar. 06 janv.  
 
mer. 07 janv.  
MR hosokawa ccto harpe, mahler 4, lohengrin prélude 1, ONF
jeu. 08 janv.  
MR berg 3 pièces beeth 8 et vln, philhar harding tetzlaff
ven. 09 janv.  
¤ MR berg cto chb, extts wozzeck, beeth trple ccto ; philhar, hannigan, harding, vogt tetzlaff
sam. 10 janv.  
MR beeth 7 ccto berg, philhar harding tetzlaff
dim. 11 janv.  
 
lun. 12 janv. (Semaine 03)  
! résa cilea & alceste
¤ TCE tharaud mzt schubt beeth 31


Mozart Suite K. 399, Praembulum K. deest, Gigue K. 574
Sonate n° 11 K. 331 « Alla turca »
Schubert Seize Danses allemandes D. 783
Beethoven Sonate n° 31 op. 110
mar. 13 janv.  
 
mer. 14 janv.  
gaveau gauvin haendel chauvin
jeu. 15 janv.  
 
ven. 16 janv.  
***** §§§§ PP charpentier TD, mondon exitu, entrée sauvages, christie niese beekman madore naouri
CiMu ligeti ccto pia, varèse, lindberg, maresz
st-qntin elisir par opera fuoco
sam. 17 janv.  
11H CiMu takemitsu mey percus gratuit
15h&20h athénée respighi belle au bois
18h30 ouvs bruch loreley, mendel ut, hébrides, zauberharfe, EOP Equilbey
amphi britten canticles
Cantique I, op. 40 : My Beloved is Mine
Cantique II, op. 52 : Abraham and Isaac
Cantique III, op. 55 : Still Falls the Rain
Cantique IV, op. 86 : Journey of the Magi
Cantique V, op. 89 : The Death of Saint Narcissus
Œuvres pour harpe et piano seuls
cYrILLeDUbOIs Ténor
XavIer sabata Contre-ténor
stÉpHane DegOUt Baryton
anneLe bOZec Piano
eMManUeL ceYssOn Harpe
vLaDIMIrDUbOIs Cor
MR 11h petrouchka films animation, ONF
§ 11h30 PhP arts flo atelier voix gratuit
§ st-qntin elisir par opera fuoco
dim. 18 janv.  
14h30-17h30 instrus CiMu joués élèves CNSM
15h solistes IC mantovani fujikura pesson robin murail
15h17h PhP promenades msicales arts flo gratuit
amphi britten canticles
garnier beeth sextuor 2 cors, quintette ut schub
¤ TCE dessay erben brahms lieder, schubert trio 2, mzt snte 28 vln pia
lun. 19 janv. (Semaine 04)  
PhP boulez dérive 2, ravel espagnolades, divan barenboim
¤ bffes nd diotima SQ quintte pia brahms, ligeti 2, webern langsamer
mar. 20 janv.  
15h&20h athénée respighi belle au bois
? MR villette, lafargue, fauré, orgue et ch (RF)
§ PhP grimaud takemitsu janacek fauré berio liszt schubert ravel debussy albéniz !
mer. 21 janv.  
15h&20h athénée respighi belle au bois
BOZAR fierrabras richter streit henschel banse
PhP tchaï vln chosta 5 jansen OP järvi
TCE kermes genaux
jeu. 22 janv.  
**** § PhP tchaï vln chosta 5 jansen OP järvi
MR Schumann 1 & 4 gatti ONF
¤versailles steffani niobe
§ )) 15h&20h athénée respighi belle au bois
§§ (( bastille ariadne mattila
ven. 23 janv.  
MR Schumann 2 & 3 gatti ONF
¤ billettes villoutreys, ensmble desmarest : Ortiz, Strozzi, Rossi, Monteverdi, Kapsberger, Merula, Sances, Caccini
§ PhP schöpfung Accentus EOP Zehetmair im güra boesch
sam. 24 janv.  
18h PhP tribune 5€
BOZAR fierrabras richter streit henschel banse
PhP Moriarty
§ 17h abbesses guit jobim
§ TCE niobe 1688 steffani
dim. 25 janv.  
14h30 à 17h30 CiMu prom moriarty friends 7€
19h moriarty
? 16h30 Php dudamel bolivar : orbon, mahler 5
¤ CiMu ardeo SQ mendel webern ravel schoeller 18€
lun. 26 janv. (Semaine 05)  
**** §§§§ (( OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
gaveau king's singers
PP philhar chung brahms 4 dusapin vln ccto capuçon
mar. 27 janv.  
**** OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
bastille ariadne mattila
§ 13h petits motets Couperin Campra agnew christie
mer. 28 janv.  
OC bizet 19h ballet autour de venise avec vote
jeu. 29 janv.  
**** Gounod Cinq-Mars Gens Castronovo Christoyannis Schirmer
OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
§ 13h petits motets Couperin Campra agnew christie
§ MR rückert kichschlager, ruy blas mendel, ma vlast ; steinberg, ONF
ven. 30 janv.  
amphi mörike wolf ; norbert ernst
MR bruck 7, mzt ccto pia 20 philhar chung muraro
OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
TCE mendel 3, hébrides, mzt ccto 27, EOP douglas boyd
§ andres marin flamenco
§§§§ billettes lièvre-picard + clvn, cour lambert & charpentier (Cid !)
sam. 31 janv.  
**** § TCE Guillaume Tell Gelmetti
14h30 festes vénitiennes jne pblc
15h-17h PP instrus indiens 10€
bastille ariadne mattila
MR 11h conte musical
OC 16h-18h intro aux festes vénitiennes
§ CiMu 16h andres marin 35€
§ versailles nabucco falvetti
dim. 01 févr.  
15h OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
15h PP mythe et légendes inde par musicien et conteur 10€
18h PP a shankar
¤ 15h orsay coq d'or exxts percus lyon
lun. 02 févr. (Semaine 06)  
**** )) OC festes venitiennes christie carsen negri auvity mechelen mauillon
mar. 03 févr.  
PP pli selon pli, amériques, EIC, conservatoire, montalvo, pintscher
TCE verdi requiem jurowski kowalewska popov komlosi
Vladimir Jurowski direction
Maija Kovalevska soprano
Ildiko Komlosi mezzo-soprano
Dmytro Popov ténor
Vyacheslav Pochapsky basse
London Philharmonic Orchestra
Chœur Orfeón Pamplonés
mer. 04 févr.  
(( §§ abesses ibsen petit eyolf
**** PP sortilèges OP salonen
? (( bffes nd diterzi
MR espresso mzt 39, bulba jana ; onf belohlavek
jeu. 05 févr.  
louvre 12h30 flûte pia schubt trocke bartok paysanne messiaen solfège poulenc sonate
MR proko ccto vln 2, mzt 39, bulba jana ; onf belohlavek
PP sortilèges OP salonen
TCE mzt quint clar, brahms quint crdes 1, dvorak quint pia ; talich, imai, lethiec, collard
ven. 06 févr.  
(( NANCY rachma
bastille ariadne mattila
PP requiem berlioz sokhiev hymel
présences
conlon nancarroW
Pièce n°2 small orchestra
richard duBugnon
Concerto Sacra pour hautbois
et orchestre (CRF - CM)
eSteBan Benzecry
Concerto pour violoncelle
(CRF - CM)
darWin aquino
Espacio Ritual
evencio caStellanoS
Santa Cruz de Pacairigua
Orchestre
philharmOnique
de Radio FRanCe
Manuel lopez-Gomez direction
olivier doise hautbois
Gauthier Capuçon violoncelle
TCE lugansky tchaï extts ssns, sonate, franck op.18 schub 958
§§ gaveau yoncheva mélodies & lieder
§§§§§ versailles DQ duchesse geslot santon labonette
sam. 07 févr.  
**** versailles DQ duchesse geslot santon labonette
17h abbesses biber rosaire podger
présences
samedi
7
fÉvrier
20h
MaiSon
de laRadio
GRand
audiToRiuM
michael gordon
Cold
BenJamin de la fuente
Création pour piano, récitants
et orchestre sur des textes
de Martin luther King, Malcom X,
angela davis (CRF – CM)
elliott carter
What are years
luiS rizo Salom
Fabulas Sobre fabric de fabulas
Orchestre
philharmOnique
de Radio FRanCe
Joshua dos Santosdirection
Willem latchoumia piano
Piera Formanti récitant
Willem dafao récitant
Tarif unique :
15 € (placement libre)
aB
§ (( bastille pelléas
§ 16h PP pasdeloup belle au bois, exultate, apprti srcier, suite oiseau de feu...
dim. 08 févr.  
16h versailles DQ duchesse geslot santon labonette
NANCY rachma
¤ amphi stoyanova tchaï rachma
lun. 09 févr. (Semaine 07)  
§ bouffes Nd sacre 4 mns, valse 2 pia, gurre 8m, amériqs 4m avec wagner vermeulin tiberghien latchoumia
09:00 bastille ariadne mattila
mar. 10 févr.  
? CiMu chb klein schumn, schönberg, ullmann 18€ pg ?
bastille pelléas
NANCY rachma
mer. 11 févr.  
)) abbesses ibsen petit eyolf
? CiMu chb beeth carter schubert reger 18€ pg ?
jeu. 12 févr.  
bastille ariadne mattila
MR rouse, adams atomic ONF
NANCY rachma
ven. 13 févr.  
MR philhar corigliano ccto clar
§ billettes galou dantone (org) Lamenttn Mercredy Stradella, cantate Vddy Torelli.
09:00 bastille pelléas
sam. 14 févr.  
(( VACANCES SCOLAIRES
? )) bffes nd diterzi
PP liebesverbot PM leisdorf, DQ strauss, TI prélude & mrt OP
dim. 15 févr.  
§ )) NANCY rachma
§ 15h PP octuor à vent opéras mozart 20€
lun. 16 févr. (Semaine 08)  
PP brahms vln, schum 2, glanert brahms fantasie, bell, COE, bychkov
¤ MR Rouse percus ONF, matalon, reich sextet
09:00 bastille pelléas
mar. 17 févr.  
)) bastille ariadne mattila
mer. 18 févr.  
CiMu moriarty american songs & purcell
§ PP lachenmann mahler 2 rattle royal kozena berlin
§ TCE midsummer (ss solistes ?), coriolan, bruch ccto 1, dausgaard EOP hope
§§ (( Richelieu snge nuit été
jeu. 19 févr.  
? CiMu moriarty american songs & purcell
bastille pelléas
MR ives qstn, adams trnsmig, benzecry, ONF, ch, maîtrise, org
PP airs rmntiqs minko & friends
ven. 20 févr.  
? CiMu moriarty american songs & purcell
¤ PP mahler 4 ccgbw jansons brgeois strauss kühmeier
sam. 21 févr.  
16h30 PP rachma 1, ccto 2, LSO gergiev matsuev
MR benzecry rituales amerindios, golijov avec 2 pianos, philhar labèque
§ PP royal fireworks niquet avec lumières
dim. 22 févr.  
(( OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
bastille pelléas
§ MR messiaen petites liturgies, mzt dble ccto, billy, Lausanne ChbO
lun. 23 févr. (Semaine 09)  
OC 19h présentation au monde boesmans
¤MR bruck 9, mzt clar ; ONF haitink
mar. 24 févr.  
(( bastille mahler erde
amphi quats pia mahler brahms 3, beeth trio 5
§ OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
mer. 25 févr.  
? PP proko 1, vln 2, tchaï cygnes, kavakos OP temirkanov
09:00 bastille pelléas
jeu. 26 févr.  
? PP proko 1, vln 2, tchaï cygnes, kavakos OP temirkanov
MR pierné ccto piano, st-s symph 3, carmen suite 1, ONF
OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
ven. 27 févr.  
**** § )) OC au monde boesmans olsen mechelen hellekant petibon beuron davin
20h30 MR cc orgue
MR espresso st-s 3 ONF
sam. 28 févr.  
)) bastille pelléas
dim. 01 mars  
)) VACANCES SCOLAIRES
lun. 02 mars (Semaine 10)  
(( bastille faust
mar. 03 mars  
 
mer. 04 mars  
(( ville mégère
MR espresso
PP honegger bûcher gillet blondelle cotillard génovèse, gonon yamada OP
jeu. 05 mars  
**** § PP honegger bûcher gillet blondelle cotillard génovèse, gonon yamada OP

¤MR casella elegia eroica, mouss chts et dses, chosta 10, ONF noseda borodina
§ TCE fujikura solaris
ven. 06 mars  
¤ MR murail, dufourt
§§ st-quentin tauride atelier lyrique, jourdain
sam. 07 mars  
§ TCE fujikura solaris
§§ st-quentin tauride atelier lyrique, jourdain
dim. 08 mars  
16h st-quentin tauride atelier lyrique, jourdain
MR orgue
lun. 09 mars (Semaine 11)  
PP dvo vcl, beeth 3, maazel münich PO
TCE st-pé ballet : cygnes
mar. 10 mars  
herblay cb süssking
TCE st-pé ballet : cygnes
§ MR Ch R-F a cappella les boulanger, bonis, clarke, clara, fanny
mer. 11 mars  
louvre prischepenko trio pia chosta beeth 70-1 dvo 90
PP bruck 9 OP blomstedt, trple cc faust queyras
jeu. 12 mars  
)) bastille mahler erde
ven. 13 mars  
PP rousset & danseur
TCE st-pé ballet : RJ proko
§ CNSM 19h30 Viaggio guidarini & étudiants, msc
§§ (( LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
sam. 14 mars  
18h PP tribune
PP jonchaies, 6 Webern, sacre, gallotta tabachnik
TCE st-pé ballet : RJ proko
dim. 15 mars  
11h TCE portal angelich berg (+sonate) brahms 1, schum Fantasiestücke
16h CiMu carte blanche CNSM gratuit
16h30 PP jonchaies, 6 Webern, sacre, gallotta tabachnik
20h30 CiMu carte blanche CNSM gratuit
TCE ishii p percus japnses & orch, strauss zarathustra don juan
Waseda University Symphony Orchestra
Kazufumi Yamashita direction



Strauss Ainsi parlait Zarathoustra op. 30
Don Juan op. 20, La danse des sept voiles, extraite de Salomé
Ishii Mono-Prism, pour percussions japonaises et orchestre
lun. 16 mars (Semaine 12)  
§ PP R&J berlioz aedes roth druet borras varnier
§ ville fado morna
mar. 17 mars  
CNSM 19h30 Viaggio guidarini & étudiants, msc
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
MR kodaly, alain & autres, maîtrise et ch R-F, orgue
mer. 18 mars  
(( STRSBG tristan diener storey breedt
PP sibelius 2, ouv genoveva, cc grieg, buniatishvili OP järvi
jeu. 19 mars  
10-18h OC colloque s titres OC
CiMu béjart boulez (lequel ?) grisey webern cerha bartok, solistes EIC
CNSM 19h30 Viaggio guidarini & étudiants, msc
graham-martineau frauenliebe + ?
MR strauss DJ Rose, mzt ccto vln 4 sokolov, haydn 87
¤ athénée kafka-fragmente
§§ louvre delalande leçons, charpentier carême, lefilliâtre lombard goubioud buffière dumestre
ven. 20 mars  
(( amandiers thyestes
)) ville mégère
10-18h OC colloque s titres OC
CiMu béjart boulez (lequel ?) grisey webern cerha bartok, solistes EIC
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
PP fntstq ccto vln tchaï philhar vengerov chung
TCE mendel sext, haydn quint, schubert oct ; noras, lethiec, cazalet, golan
¤ athénée kafka-fragmente
¤ billettes vln clvcn, duphly mzt, degand cochard
sam. 21 mars  
10-18h OC colloque s titres OC
15h CiMu conf sur boulez gratuit
CiMu frontispice ravel-boulez, explosante-fixe et trucs pas beaux, EIC, pintscher
TCE till, mahler quat, brahms quint pia, gesellen gubisch ; noras, lethiec cazalet golan
¤ athénée kafka-fragmente
§ STRSBG tristan diener storey breedt
dim. 22 mars  
14h30 à 17h30 MuséeMsq CNSM joue boulez 7€ (quoi ?)
15h CiMu messagesquisse + commandes p vclles (dont durieux, hurel, manoury, manto), coppey
15h versailles CFT malgoire getchell rivenq
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
¤ athénée kafka-fragmente
lun. 23 mars (Semaine 13)  
(( OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
garnier rhorer concert atelier lyrique pg ?
¤ bffes nd voce SQ : mzt 20, berg oelze, manto 2, fénelon 4
mar. 24 mars  
**** § OC Antonacci perpétuelle, promenoir, poulenc, mirages, tramonto, quat ravel
maurice Ravel
Quatuor en fa majeur
Claude Debussy
Promenoir des deux amants
ernest Chausson
Chanson Perpétuelle
Francis Poulenc
La Fraîcheur et le Feu
Gabriel Fauré
Mirages
Ottorino Respighi
Il Tramonto
Anna Caterina Antonacci,
soprano
Quatuor Zemlinsky
Donald Sulzen, pian
12h30 orsay haselböck mzzo : zem, schreker, webern, berg frühe
STRSBG tristan diener storey breedt
versailles CFT malgoire getchell rivenq
§ PP jardin vx, pg italien mis en espace 32€
§ PP requiem duruflé, mzt 40, air, ONIF oustrac
mer. 25 mars  
OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
PP chtch cc orch 1, mouss nurserie, tableaux
versailles CFT malgoire getchell rivenq
§ keiser marc-passion kobow bauer incogniti jmoderne suhubiette
§ louvre jerslm SQ : schub 14, beeth 4, jana 1
§ PP jardin vx rhétoriq passion italienne 18€
jeu. 26 mars  
(( abbesses balzac faiseur
LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
OC bordes, puis airs & duos chabrier bizet massenet messager, hahn par degor, bou, duchâble
PP marinskii gergiev tchaï ut, holberg, chosta ccto pia tmptte crdes
¤ PP hahn pia : schumann debussy bach
§ orsay gens-manoff hahn chausson mzt haydn
ven. 27 mars  
**** §§§§§ OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
OC 10h conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
¤ billettes bingen, mora vocis
sam. 28 mars  
)) bastille faust
)) LYON gezeichneten workman hofmann neal perez boesch
16-18h OC rencontre pré aux clercs
17h abbesses trio vocal bénin
CiMu 14h16h visite guidée expo boulez
OC 11h conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
¤ 19h PP tan dun ccto pipa crdes
§ 17h ville biondi vln clvcn geminiani vivaldi veracini locatelli tartini
§ PP bizet clotilde, ut, carmen duos, mula, caimi, beobo, casadesus
dim. 29 mars  
**** 15h OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
11h TCE Ebène SQ beeth 14 15
CiMu 14h16h visite guidée expo boulez
PP 14h birtwistle cortege p 14 mus, maratka, ricorrenze berio, cattaneo
lun. 30 mars (Semaine 14)  
bffes nd fauré quat 2, brahms quat 3 beeth trio crdes 3, planès hoffman
PP pollini, quoi ?
STRSBG tristan diener storey breedt
TCE banse & sext crdes : zem, capriccio, verklärte, wesendonck
§ athénée bonne chanson, rückert, ginastera et argentins... Nuñez-Camelino, ténor
mar. 31 mars  
12h30 orsay shéhé trio & mezzo, la valse trio, bach, bux, cpe
OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
PP quats trojahn
TCE K. Järvi baltique : kalnins gelgotas stenhammar tubin lutoslawski nielsen grieg brahms
Voyage en Mer Baltique
Brahms Ouverture pour une fête académique op. 80
Nielsen Ouverture Rhapsodique : Voyage imaginaire aux Iles Féroé (extrait)
Grieg Noces à la ferme, extrait de Peer Gynt op. 23
Stenhammar Mellanspel (Le Chant) op. 44
Tubin Trois danses estoniennes, extraites de Setu Tants ETW 15
Sibelius Karelia suite op. 11 (2e et 3e mouvements)
Tchaïkovski Danse des bouffons, extraite de La Fille des neiges op .12
Lutoslawski Petite suite (2e mouvement)
Gelgotas Never Ignore the Cosmic Ocean
Kalninš Symphonie Rock (1er mouvement)
Chostakovitch Ouverture de fête op. 96
mer. 01 avr.  
TCE bach matthäus : padmore, loges, tortise, brook
§ Versailles Leçons Couperin Dumestre Bennani Leffiliâtre Druet
jeu. 02 avr.  
**** )) OC hérold clercs munger azzaretti spyrez tozo huchet accentus gulbenkian mccreesh
§ (( athénée horvath DJ
§ (( bffes nd villiers l'isle-adam la révolte
§ PP sokhiev, tchaï 4, hébrides, chopin 1 pires
ven. 03 avr.  
(( bastille rusalka
)) amandiers thyestes
**** § PP messe en si gardiner
¤ Versailles messie spinosi kucerova DaDQLee lehtipuu
sam. 04 avr.  
Bastille Mahler 7 Jordan
versailles matthäus gilchrist prégardien wolff henschel
¤ PP johannes jacobs , im, dumaux, kohlepp, weisser
dim. 05 avr.  
PP 14h-17h initiation ch 10€
§ 17h PP matthäus Prégardien : gilchrist blazikova henschel wolff
lun. 06 avr. (Semaine 15)  
 
mar. 07 avr.  
12h30 orsay hahn ruban ; gaspard le roux 2 cl, avec baumont
mer. 08 avr.  
? PP gluck euridice insula : fagioli hartelius negri
OC éphèse fuzelier ; marionnettes lunaisiens buendia novelli marzorati
jeu. 09 avr.  
 
ven. 10 avr.  
TCE bernstein symph 2, ouv ades, rhapsody blue ; robertson ONF
Versailles couronnement Haendel, Purcell, Blow king's consort
sam. 11 avr.  
)) abbesses balzac faiseur
18h-19h30 tribune 5€
¤ ville 15h carmina burana médiéval
dim. 12 avr.  
11h neukomm liberta, requ mzt magloire bennani getchell buet
11h trotignon 10€
bffes nd widmann 4 quats, schum quint, ciocarlie minget SQ
PP 14h30 trotignon 10€
lun. 13 avr. (Semaine 16)  
**** § PP pletnev RNO tchaï 5 ccto 1, ouv fa, lugansky
§ bffes nd rihm sxtt clr cor danel SQ, mzt, widmann
mar. 14 avr.  
(( st-qntin mégère
PP pletnev RNO tchaï 6 ccto 2
§ 12h30 bossi petrassi casella trios piano
§ amphi selig : stephan strauss schubert wolf
mer. 15 avr.  
st-qntin mégère
jeu. 16 avr.  
st-qntin mégère
TCE strauss macbeth, mendelssohn midsummer crowe deshayes gatti ONF
ven. 17 avr.  
)) st-qntin mégère
MLHSE tristan diener storey breedt
PP proko 5 brahms ccto 1 buchbinder franck philhar
TCE grigolo airs fçs (?) et napolitains
§ billettes tamagna blow dowland purcell croft lawes
sam. 18 avr.  
(( VACANCES SCOLAIRES
)) athénée horvath DJ
PP 17h hindemith vaisseau, octuor mendel, quat thymos, musiciens OP. 15€
dim. 19 avr.  
16h30 PP hengelbrock OP schum 1 mendel ccto 1 weber valse
18h MR orgue
PP 11h brahms sonates clar coppola staier 30€ (!!)
§ )) MLHSE tristan diener storey breedt
lun. 20 avr. (Semaine 17)  
**** §§ PP madrigx guerriers agnew 32€
mar. 21 avr.  
 
mer. 22 avr.  
19h MR espresso
jeu. 23 avr.  
? PP notations barenboim SkBerlin, parsifal, beeth ccto 2 argerich
ven. 24 avr.  
PP NYP gilbert : shéhrazade didonato valses nobles, suite du chvlier rose, nyx salonen,
§ MR franck philhar : sibelius 7, chstn II extt, saga, ccto vln
sam. 25 avr.  
)) bffes nd villiers l'isle-adam la révolte
OC 16h-18h rencontre hahn duteurtre
PP 11h-12h30 lab compos amrcns XXe, 5€.
dim. 26 avr.  
)) bastille rusalka
15h PP carter EIC
16h30 PP NYP gilbert : petrouchka jeux mandarin suite
lun. 27 avr. (Semaine 18)  
**** (( OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
OC 13h promenade littéraire OC par académie
mar. 28 avr.  
 
mer. 29 avr.  
OC 13h promenade littéraire OC par académie
OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
¤ PP OP : florentinische (suite), oberon ouv, beeth ccto 3, conlon, volodos
jeu. 30 avr.  
12h30 louvre pia schubt mmts msicx schum nachtstücke scriabine fa dièse ; kolesnikov
adyar viardot tourgueniev avec bolshoi
Olga SELIVERSTOVA, soprano
Alexandre KALASHKOV, violon
Daria ULANTSEVA, piano
Jean CASTAREDE, récitant
ven. 01 mai  
 
sam. 02 mai  
(( berthier henry VI
dim. 03 mai  
)) VACANCES SCOLAIRES
15h OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
¤ garnier quat lekeu debussy chausson
lun. 04 mai (Semaine 19)  
OC histoire et vidéos OC, chntrs académie piano
§ (( TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
mar. 05 mai  
OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
TCE kremer & trifonov : weinberg, deux schub
§ massy mrt tintagiles
§ Versailles Dardanus antoun arquez gauvin sempy pichon
mer. 06 mai  
14h30 OC conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
massy mrt tintagiles
MR espresso
TCE tchaï 5 rotterdam nézet brahms ccto pia 1 blechacz
Versailles Dardanus antoun arquez gauvin sempy pichon
¤ OC schub 14 webern satz bagatellen mzt dssnces ; dissnces SQ
§ gaveau kermes comunità : eccles dowland purcell, « folie »
jeu. 07 mai  
)) OC ciboulette Christoyannis behr debois sarragosse laurens behloul accentus EOP
? st-q : britten noye's fludde maîtrise RF, gtuit
OC 10h conte musical krawczyk d'après hoffmann, piano
TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
ven. 08 mai  
 
sam. 09 mai  
 
dim. 10 mai  
20h garnier winterreise furlanetto
¤ PP 17h norman gershwin musical
lun. 11 mai (Semaine 20)  
TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
§ athénée dichterliebe fahrenden barbeyrac
mar. 12 mai  
**** §§§§§ PP 19h30 fcée tsar ONIF m.jurowski
12h30 orsay vcl pia martucci respigni busoni
bicêtre lazar pantagruel
TCE mzt 35 41 clar, bliss EOP stutzmman
§§ (( bffes nd tintagiles maeterlinck
mer. 13 mai  
TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
jeu. 14 mai  
 
ven. 15 mai  
 
sam. 16 mai  
)) TCE macbetto msc frontali cedolins borras gatti
§§§§ (( bastille arthus
dim. 17 mai  
)) berthier henry VI
lun. 18 mai (Semaine 21)  
**** §§ CiMu madrigaux amrx agnew 32€
? OC pluie dayer perroux mizoguchi
bffes nd trio dali : schum 1, mendel 2, bach
mar. 19 mai  
12h30 orsay cambini SQ david 2 ; mzt dssnces
19h athénée avenidos de los incas
? OC pluie dayer perroux mizoguchi
bastille arthus AROP
¤ st-roch fauré requ, gounod 7 paroles, niquet, radio flamande, brussels PO, labonnette
¤MR michael haydn missa sanctae crucis ; mzt adagio & fugue, requiem ; orgue, ch RF
mer. 20 mai  
20h athénée avenidos de los incas
louvre artemis SQ : mzt 387, vasks 5, dvo 106
jeu. 21 mai  
19h athénée avenidos de los incas
PP tomatito sxtt
TCE kniazev lugansky : chosta, rachma, franck
ven. 22 mai  
bastille arthus
§ MR manto 3eRound, streets ; donatoni, jarrell attahir ; coppey, philhar
§ PP duquende flamenco
§§ TCE knoxville gillet copland old am songs, appalachian spring, adagio barber, manoury, heisser EOP
Manoury Terra ignota, in memoriam Karlheinz Stockhausen
Barber Knoxville, summer of 1915 op. 24
Adagio pour cordes op. 11
Copland Old American Songs, extraits
Appalachian Spring, suite
sam. 23 mai  
? (( richelieu lorca msn bernarda alba
amphi szyma quat 1, chausson concert, alto-pia, kodaly vcl-pia, par Les Dissonances
MR 18h manto création pour quat pia avec désert & wanderer
PP flamenco danse : antonio rey, farru
¤ MR 20h stra études orch, berio sinfonia, manto création ; neue vocal solisten stuttgart rophé philhar
§ herblay falstaff salieri
dim. 24 mai  
PP 14h30-19h rue musicale flamenco 7€.
lun. 25 mai (Semaine 22)  
09:00 bastille arthus
mar. 26 mai  
§ 12h30 orsay respighi quint, puccini crisantemi, verdi quat
§ TCE britten nocturne bostridge purcell maure suite, tallis RVW, haydn 103, EOP norrington
Orchestre de chambre de Paris
Sir Roger Norrington direction
Ian Bostridge ténor


Purcell Abdelazer ou la revanche du Maure, suite Z. 570
Vaughan Williams Fantaisie sur un thème de Thomas Tallis
Britten Nocturne op. 60
Haydn Symphonie n° 103 « Roulement de timbales »
mer. 27 mai  
¤ PP mahler 5 bruch ccto 1 capuçon OP järvi
jeu. 28 mai  
(( garnier dupin paradis
)) bffes nd tintagiles maeterlinck
bastille arthus
herblay falstaff salieri
MR bernstein on the town, milhaud création, daugherty, schnyder, elligton, ONF, K. Järvi
PP martinu dble ccto crdes pia tmbles, mladi jana, mzt 38, mzt ccto 24, COE jurowski lupu 35€ !!
¤ PP mahler 5 bruch ccto 1 capuçon OP järvi
§§ orsay schäfer-auryn SQ : schuman&mendel lieder avec quat reimann ; schönberg 2, weber langsamer
ven. 29 mai  
bffes nd vtre paris opérettes
¤ MR rachma dses symps, canat de chizy delunsch philhar
§§ TCE kozena uchida : schumann stuart, mahler rückert, debussy ariettes, messiaen mi livre II
sam. 30 mai  
17h abbesses SQ richter mzt haydn
? 11h-12h30 PP clq et planètes 5€
MR 11h myla aboulker, joubert, markéas, philhar, maîtrise
MR 11h rachma dses symphs weilerstein Philhar, zygel
§§ Méhul Uthal rousset ; deshayes castronovo bou droy dolié van mechelen gonzalez-torro
dim. 31 mai  
)) Richelieu snge nuit été
16h herblay falstaff salieri
MR 18h cc orgue
lun. 01 juin (Semaine 23)  
bffes nd vcl pia (bertrand amoyel) onslow chopin + pia alkan + st-s ?
mar. 02 juin  
19h bondy maîtrise RF cc gratuit
bastille arthus
PP dixit dominus savall : mzt, vivaldi, haendel vsn 5 vx
¤ PP zimmermann photoptosis requiem
§§ bffes nd quats onslow, lekeu debussy diotima SQ
mer. 03 juin  
¤ PP escales petrouchka gershwin ccto, OP sado
§ bffes nd trios onslow, st-s 1
§ louvre daucé : rossi scré, cambefort inédits, boësset à V, lully ballets royaux, strozzi madrigaux, monteverdi
jeu. 04 juin  
bffes nd harpe : dubois pierné debussy fauré
¤ PP escales petrouchka gershwin ccto, OP sado
§ gesualdo sesto libro solistes collegium herreweghe
ven. 05 juin  
(( richelieu hamlet
**** §§ PP gerhaher huber fahrenden kindertoten DKW 20€
bastille arthus (der alagna)
bffes nd papavrami guy kreutzer hérold montgeroult beeth
sam. 06 juin  
)) garnier dupin paradis
**** § PP Walser Heine schub schum liszt 18€
11h conte musical
PP schubt lieder orch : aurore ugolin (?), gibault, 10€
PP stabat dvo : accentus EOP equilbey m.schmitt mula mingardo gleadow
versailles bach motets corboz gulbenkian
¤ PP petite messe rossini avec CNSM
§ 15-17h PP atelier cht basque (10€)
dim. 07 juin  
14h30-17h30 PP festival vocal musée msq 7€
¤ PP 16h30 DG jacobs
¤ PP 16h30 winterreise güra berner
§ 11-12h PP atelier cht basque (10€)
§ 14-16h PP atelier cht basque (10€)
§ 15h PP fink frauenliebe, ginastera, argentins
lun. 08 juin (Semaine 24)  
10-16h30 quasthoff master-class zeyen. gratuit.
bastille arthus NN
PP perahia
mar. 09 juin  
10-16h30 quasthoff master-class zeyen. gratuit.
§§ MR maîtrise barber beach billings carter copland, thompson, toch !
mer. 10 juin  
 
jeu. 11 juin  
10-18h OC bilan redécouvertes deschamps
bastille arthus NN
¤ PP deutsches requ scénographié jarnot, ch rad berlin, deux pianos
¤ PP repons, jarrell, lachemann EIC dir pintscher
ven. 12 juin  
10-18h OC bilan redécouvertes deschamps
PP 19h RVW folk songs 4 seasons ch enfts OP cleobury. gtuit.
¤ MR mahler 5 ; bruch ccto vln orch 1 chung philhar shaham
¤ PP deutsches requ scénographié jarnot, ch rad berlin, deux pianos
sam. 13 juin  
(( varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
? 17h PP impro OP am sud 10€
dim. 14 juin  
)) bastille arthus NN
lun. 15 juin (Semaine 25)  
(( huguenots rumstadt NÜRNBERG
bffes nd diotima SQ fedele 2 bartok 5 gervasoni glerup
varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
mar. 16 juin  
(( MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
(( STRSBG pikovaya
mer. 17 juin  
19h MR espresso
varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
jeu. 18 juin  
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
orsay fuchs+balcon : monteverdi-gesualdo airs arrgés lavandier ; mahler 4
STRSBG pikovaya
ven. 19 juin  
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
¤ TCE calleja ONIF chaslin
Tchaïkovski Eugène Onéguine, Polonaise de l’acte III
« Net, tolko tot, kto znal » op. 6 n° 6
Verdi « Questa o quella », air extrait de Rigoletto
Gounod Faust, Musique de ballet (Adagio)
Donaudy « Vaghissima sembianza »
Gounod « L’Amour... Ah ! Lève-toi, soleil ! », air extrait de Roméo et Juliette
Offenbach Les Contes d’Hoffmann, Prélude de l’acte II (version pour orchestre de la Barcarolle)
« Il était une fois à la cour d’Eisenach », air extrait des Contes d’Hoffmann
Verdi La Force du destin, ouverture
Cilea « La dolcissima effigie », air extrait d’Adriana Lecouvreur
Tosti « Ideale »
Verdi « Oh figli miei... Ah, la paterna mano », air extrait de Macbeth
Cilea « È la solita storia del pastore », aix extrait de L’Arlesiana
Puccini « E lucevan le stelle », air extrait de Tosca
sam. 20 juin  
OC 16-18h rncntre mousquetaires
PP roth siècles te deum berlioz maîtrise
PP te deum berlioz
§ 17h ville gluzman vln pia : brahms bach auerbach bartok castelnuovo
§§ 11h PP gratuit peer gynt 24 langues
dim. 21 juin  
11h OC académie trvstssmts
15h varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
STRSBG pikovaya
lun. 22 juin (Semaine 26)  
? OC fuchs incarne les sopranos ; le balcon ; bernstein britten debussy donizettti gershwin haendel mahler meyerbeer mozart rossini sondheim
mar. 23 juin  
(( bastille lecouvreur
)) varney mousquetaires campellone toulon guèze leguérinel gillet lamprecht debois behloul cris de paris
13h OC académie trvstssmts
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
STRSBG pikovaya
mer. 24 juin  
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
TCE labèque sacre + 3 prludes gershwin
jeu. 25 juin  
§ versailles arts flo LXIV podalydès
09:00 STRSBG pikovaya
ven. 26 juin  
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
versailles arts flo LXUV podalydès
§ TCE? rameau gds motets niquet
sam. 27 juin  
**** § OC extts des saisons OC (zampa, roi...) par fuchs cutler rhorer
MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
versailles henry madin te deum cuiller
§ MR mzt symph 25 beeth symph 2 koopman philhar
dim. 28 juin  
 
lun. 29 juin (Semaine 27)  
§ (( garnier mal gardée
mar. 30 juin  
)) MUNT rachma troika leiferkus didyk tiliakos
mer. 01 juil.  
 
jeu. 02 juil.  
 
ven. 03 juil.  
 
sam. 04 juil.  
(( garnier ballet turnage
¤ amphi brahms duos et quats isokoski baechel prégardien volle
dim. 05 juil.  
MLHSE pikovaya
¤ amphi brahms duos et quats isokoski baechel prégardien volle
lun. 06 juil. (Semaine 28)  
 
mar. 07 juil.  
§§ )) MLHSE pikovaya
mer. 08 juil.  
 
jeu. 09 juil.  
 
ven. 10 juil.  
 
sam. 11 juil.  
 
dim. 12 juil.  
 
lun. 13 juil. (Semaine 29)  
 
mar. 14 juil.  
)) garnier mal gardée
mer. 15 juil.  
§ bastille lecouvreur ))
jeu. 16 juil.  
)) garnier ballet turnage
ven. 17 juil.  
 
sam. 18 juil.  
 
dim. 19 juil.  
 
lun. 20 juil. (Semaine 30)  
)) huguenots rumstadt NÜRNBERG
mar. 21 juil.  
 
mer. 22 juil.  
 
jeu. 23 juil.  
 
ven. 24 juil.  
 
sam. 25 juil.  
? )) CF lorca maison alba
dim. 26 juil.  
)) CF hamlet
)) richelieu feydeau fil
lun. 27 juil. (Semaine 31)  
 
mar. 28 juil.  
 
mer. 29 juil.  
 
jeu. 30 juil.  
 
ven. 31 juil.  
 

Liste imprimée le 23 août de l'an de grâce 2014.



--

Autres notules

Index classé (partiel) de Carnets sur sol.

--

Trackbacks

Aucun rétrolien.

Pour proposer un rétrolien sur ce billet : http://operacritiques.free.fr/css/tb.php?id=2509

Commentaires

Aucun commentaire pour le moment.

Ajouter un commentaire

Le code HTML dans le commentaire sera affiché comme du texte.
Vous pouvez en revanche employer la syntaxe BBcode.

.
David Le Marrec


Bienvenue !

Cet aimable bac
à sable accueille
divers badinages :
opéra, lied,
théâtres & musiques
interlopes,
questions de langue
ou de voix...
en discrètes notules,
parfois constituées
en séries.

Beaucoup de requêtes de moteur de recherche aboutissent ici à propos de questions pas encore traitées. N'hésitez pas à réclamer.



Invitations à lire :

1 => L'italianisme dans la France baroque
2 => Le livre et la Toile, l'aventure de deux hiérarchies
3 => Leçons des Morts & Leçons de Ténèbres
4 => Arabelle et Didon
5 => Woyzeck le Chourineur
6 => Nasal ou engorgé ?
7 => Voix de poitrine, de tête & mixte
8 => Les trois vertus cardinales de la mise en scène
9 => Feuilleton sériel




Recueil de notes :
Diaire sur sol


Musique, domaine public

Les astuces de CSS

Répertoire des contributions (index)


Mentions légales

Tribune libre

Contact

Liens


Chapitres

Archives

Calendrier

« août 2014 »
lunmarmerjeuvensamdim
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031